龙de船人

标题: 关于游艇,沿海小型船舶,内河小型船舶的一点疑问 [打印本页]

作者: sanshandaobojue    时间: 2017-10-5 20:22
标题: 关于游艇,沿海小型船舶,内河小型船舶的一点疑问
最近在做项目,遇到一个问题,自己查了很多资料,也咨询了很多单位,但是还有疑惑,特来此咨询。
对于现有法定检验来说,游艇,沿海小型船舶,内河小型船舶是按照船舶的船长划分的。

1.1.2 适用范围
1.1.2.1 本篇规定适用于中国籍的艇长(LH )为5m 至24m 以下的游艇(包括帆艇),
但不包括充气式游艇及体育运动艇。对艇长(LH )为24m 及以上的游艇应满足本暂行规定
第2 篇的有关要求。对艇长(LH )为5m 以下的游艇可参照本篇的要求执行。


2 适用范围
2. 1 本规则适用于国内海上航行的中国籍船舶ꎬ具体要求按各章的规定ꎮ 除另有明文规定外ꎬ本规
则适用于船长大于等于5m 但小于20m 的船舶ꎻ对船长小于5m 的船舶ꎬ如申请法定检验ꎬ则可参照本规
则执行ꎮ



2 适用范围
2.1 除另有规定外ꎬ本规则适用于船长大于等于5m 但小于20m 的我国内河水域的中国籍船舶(本
规则中简称“内河小型船舶”)ꎬ具体要求按各章的规定ꎮ 对船长小于5m 的我国内河水域的中国籍船舶ꎬ
可参考本规则的规定执行ꎻ对船长大于等于20m 的我国内河水域的中国籍船舶ꎬ应符合本局«内河船舶
法定检验技术规则»的规定ꎮ


那么我就有疑问了,对于船长小于5米的船,到底需要按照哪个规范执行呢?我最终目的是要拿到船舶国籍证书,和船舶检验证书,有了这两个证书船舶就不是黑船了,可以正常买卖,航行,买保险。这个“参照执行”应当如何理解?难道是作为厂家设计单位可以随意按照法定检验中的某些章节条款满足?


私下里问了海事局的朋友,也不清楚,实在不行就得去问交通部法规司了。你们有没有小于5米的船正常注册拿到证书的?该船功率在100马力~300马力,高性能船,军民两用,只能说这么多了。

作者: woshilehe    时间: 2017-10-5 21:00
小于五米的也需要注册吗

作者: kyt4    时间: 2017-10-7 18:23
本帖最后由 kyt4 于 2017-10-7 18:51 编辑
woshilehe 发表于 2017-10-5 21:00
小于五米的也需要注册吗

这种船可以问下你们当地或者船舶所要服务地区的ZC。
作者: sanshandaobojue    时间: 2017-10-8 16:23
kyt4 发表于 2017-10-7 18:23
这种船可以问下你们当地或者船舶所要服务地区的ZC。

ZC 只是船舶检验机构之一,执行的是海事局制定的法定检验规则。如果海事局都糊涂了,问ZC有用么?个人一直藐视ZC。
话说海事局,法定检验规则自己不会写,还要委托CCS来写,真是世界奇闻了。最后又转到CCS了。
5米以下的船,按照现行法规可以不登记,不经过检验,但是作为从业十几年,感觉没底,没有检验证书,哪来的国籍证书?保险公司也不给保啊。还是有个证比较好。
大家说说,各抒己见吧,相信这里还是有真知灼见的。

作者: sanshandaobojue    时间: 2017-10-8 16:24
woshilehe 发表于 2017-10-5 21:00
小于五米的也需要注册吗

不需要,根据自愿原则。
但是我想注册。

作者: sanshandaobojue    时间: 2017-10-11 13:14
自己顶 顶自己顶 顶自己顶 顶没有人知道吗?
有五分快三想法都说出来讨论讨论?

作者: 江海直达    时间: 2017-10-12 08:43
法规不是说得清楚,小于五米的,参照本篇要求。参照,就是可以适度放宽,当基本要求和安全措施要满足。对不!
作者: sanshandaobojue    时间: 2017-10-31 11:06
江海直达 发表于 2017-10-12 08:43
法规不是说得清楚,小于五米的,参照本篇要求。参照,就是可以适度放宽,当基本要求和安全措施要满足。对不 ...

适度放宽,放多宽呢?那些需要满足,那些不用满足,主动权是掌握在设计单位还是船检手里呢?

作者: JOY脚印船舶设计    时间: 2020-1-7 07:18
sanshandaobojue 发表于 2017-10-31 11:06
适度放宽,放多宽呢?那些需要满足,那些不用满足,主动权是掌握在设计单位还是船检手里呢?

靠发证的人自我理解

作者: xrt060728    时间: 2020-1-7 12:43
国内法规对船员舱室的要求在16的修改通报B篇里把A篇里原限定的吨位要求从1000总吨降低到了200总吨,对有些小货船来说,舱室的有些布置真的很难满足规范的要求,但是规范里一句话“对3000总吨以下的船舶或特殊用途船舶,经本局与有关船东组织和船员组织协商后同意,可免除此要求”,但是真正实施起来,到底去问谁,谁去同意??还不是得造做,除非负责检验和审图的不懂,全放掉。现在的社会,谁都不想担责任。
作者: NyxNi    时间: 2020-1-8 09:59
《游艇安全管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2008年第7号)
第二章 检验、登记
第四条 游艇应当经船舶检验机构按照交通运输部批准或者认可的游艇检验规定和规范进行检验,并取得相应的船舶检验证书后方可使用。

第五条 游艇有下列情形之一的,应当向船舶检验机构申请附加检验:

(一)发生事故,影响游艇适航性能的;

(二)改变游艇检验证书所限定类别的;

(三)船舶检验机构签发的证书失效的;

(四)游艇所有人变更、船名变更或者船籍港变更的;

(五)游艇结构或者重要的安全、防污染设施、设备发生改变的。

第六条 在中华人民共和国管辖水域航行、停泊的游艇,应当取得船舶国籍证书。未持有船舶国籍证书的游艇,不得在中华人民共和国管辖水域航行、停泊。

申请办理船舶国籍登记,游艇所有人应当持有船舶检验证书和所有权证书,由海事管理机构审核后颁发《中华人民共和国船舶国籍证书》。

长度小于5米的游艇的国籍登记,参照前款的规定办理。


由此可见,5m以下的游艇也需要取证登记。

至于楼主说的问题,我觉得不存在。楼主可以仔细看一下《内河小型船舶检验技术规则2016》第 章通则-第1节一般规定
1. 1. 1 适用范围
1. 1. 1. 1 本规则适用于船长大于等于5m 但小于20m 的内河小型船舶ꎮ 除另有规定外ꎬ本规则不
适用于:

(1) 军船
(2) 渔船
(3) 木质船舶
(4) 柴油挂桨机船
(5) 帆船
(6) 运动竞赛艇
(7) 游艇

沿海小型船舶检验技术规则2016
第1 章 通  则
第1 节 一般规定
1. 1. 1 一般要求
1.1. 1. 1 本规则适用于船长大于等于5m 但小于20m 的国内航行沿海船舶ꎮ 本规则不适用于下列
船舶:

军船
木质船
潜水船舶或半潜水船舶
体育运动船
游艇
渔船

另外,上述两部 法定规则在总则部分第2点适用范围均有标注:2. 2 本局另有规定的船舶应按相应规定执行;很显然,游艇是有另外规定的船,就是那份《游艇法定检验暂行规定2013》,倒是游艇法检里面提到了:1.1.2.3 适用本篇规定的游艇,其强度、舾装、机电设备等的设计与安装均应适合预定
的用途。除满足本篇规定外,还应满足本局认可的中国船级社相应规范或其他公认标准。
所以,是不是《游艇法检》+《CCS游艇规范》才是更好的选择呢?个人的一点拙见。@sanshandaobojue

作者: NyxNi    时间: 2020-1-8 10:03
另外,根据《游艇法定检验暂行规定2013》中游艇按类别划分,航行距离沿岸远近划分,即海内河都可以航行。理论上游艇需要注明水域范围是沿海船还是内河船,因为海事局系统里有海船国籍证书,和内河船国籍证书两个版本。如果没有航行水域数据就无法确认用那个版本来核发游艇国籍证书。所以,楼主也可以根据航行水域::沿海/内河,补充适用《内河小船》/《沿海小船》,看和《CCS游艇规范》、《游艇法检》相比哪个更严苛用哪个,只要你不嫌蛋疼另外的另外,网上有案例,有地方游艇转CCS时候,审图依据是《沿海小型船舶法定检验技术规则》,结果被判定与船舶证书《游艇适航证书》不符的情况,请注意参考。

作者: NyxNi    时间: 2020-1-8 10:14
woshilehe 发表于 2017-10-5 21:00
小于五米的也需要注册吗

理论上法规规定,不注册就不能开,也不能能停在中国水面。。。你只能搁岸上
作者: JOY脚印船舶设计    时间: 2020-1-8 10:34
买条小于5米的二手救助艇刷刷油漆当快艇玩,钓钓鱼啥的。没人管呗。

作者: 258369m    时间: 2020-1-9 11:48
NyxNi 发表于 2020-1-8 10:14
理论上法规规定,不注册就不能开,也不能能停在中国水面。。。你只能搁岸上

很多船尾部挂的那个附属艇,没证还不是照样跑?
作者: NyxNi    时间: 2020-1-10 10:54
258369m 发表于 2020-1-9 11:48
很多船尾部挂的那个附属艇,没证还不是照样跑?

逃生/救生艇?还是普通跑的?可能是因为没人查没人举报吧,不然有法规,一抓一个准。
作者: mikieflower    时间: 2020-1-20 15:50
sanshandaobojue 发表于 2017-10-8 16:24
不需要,根据自愿原则。
但是我想注册。

实际上,5米以下游艇是否需要登记,不是依据检验规定,而是要依据登记规定。法规没有要求,登记也没有依据,你就不必登记。你要求登记,就像超出婚姻法范围去登记结婚一样,不现实,虽说有了结婚证就可以受法律保护,但不符合登记条件,就不会有登记证书。




欢迎光临 龙de船人 (http://nwoweb.com/) Powered by Discuz! X3.4